Дома Мордвинова и Мельцера в Ялте

Мы любим сюрпризы, но предпочитаем устраивать их сами.
Туве Янссон. Мемуары Муми-папы

5 октября мы познакомились с Массандровским дворцом и управились до обеда, после решили гулять по Ялте и нашли парочку приятных сюрпризов, это были эффектные дома графа Мордвинова и купца Мельцера, ныне заброшенные, однако впечатляющие. Подойдя к дворцу Мордвинова мы отметили, что проход закрыт и были таблички, где говорилось, что территорию здания охраняют служебные собаки, про собаководов ничего сказано не было. В ограде, как водится зияла дыра, в которую можно было проникнуть, что мы и намеревались сделать. Но не тут то было, за оградой появился человек, да не один, а с огромной собакой, породы пастушьих собак, если по попросту — овчаркой.

— Здрасти, извините, а можно как-то посмотреть этот дом?
— Можно, лезьте в дыру.
— Спасибо!
— Да не за что.

Такой вот состоялся диалог. Мы с радостью вошли на территорию и начали осмотр имения графа и прилегающего участка дома.

Сам граф Мордвинов был морским министром. За отличную службу отчизне ему в награду были переданы участки земли в Ялте и, собственно вот этот дом. После переворота 1917 года Мордвиновы покинули Россию. В советские годы здесь был дом отдыха и санаторий. Близ дома установлен, как обычно, памятник вождю пролетариата. Кто бы сомневался.  Хоть и красивый дворец, но имеет грустный вид, его бы отреставрировать, обновить, облагородить парк, но увы.

Неподалёку находится и дом купца Мельцера.

Сам Фёдор Мельцер был купцом первой гильдии и занимался мебелью, была собственная фабрика, производящая качественный товар. Особняк в стиле эпохи возрождения начали строить в годы первой мировой войны, незадолго до октябрьского переворота. После 1917 года, здание использовалось как санаторий для военных, в годы второй мировой здесь находилось гестапо. На территорию и внутрь особняка мы конечно не попали, там все заросло аки в джуглях Амазонии. И там водятся бездомные собачки к тому же.

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.