Военный санаторий в Партените

…рано думать о покое, когда еще светит солнце.
Джером Клапка Джером. Трое в лодке, не считая собаки

6 октября спозаранку мы неутомимо выдвинулись из Ялты в поселок Партенит, цель была погулять в военном санатории «Крым». Доехали до места на маршрутке минут за 35-40. Заплатив на кассе небольшие деньги вошли на территорию санатория.

Настоящий субтропический рай, очень много видов крымской флоры: кипарисы, кедры, пальмы всякие. А вот инфраструктура этого, не побоюсь сказать, «города в городе» производит удручающее впечатление. Видно, что с советских времен мало что меняется. Много фонтанов, но работают далеко не все. В санатории также имеется свой кинотеатр и дельфинарий даже. Совсем рядом гора «Медведь», она же — Аю-Даг, которая так хотела стать вулканом, но не срослось, увы. Пейзажи очень красивые. Мы хотели посмотреть знаменитый зимний сад — оранжерею санатория, выполненную в виде купола, лучше бы уж вовсе не видели. Оранжерея была построена в 1977 году, а в 90-е годы стала приходить в негодность. Вход в оранжерею закрыт, завален каким-то мусором, большинство стекол разбиты. Изрядно погрустнев мы отбыли обратно в Ялту.

В Ялте мы задались целью подняться на возвышенность, куда ведет городская канатка. Там на горе увидели мемориал «Холм славы», создан в честь 50-летия октябрьской революции. Мемориал выполнен в виде белого кольца, на тыльной стороне барельефы воинов-героев гражданской и великой отечественной войн.

6 день отпуска не прошел зря.

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.