Симеиз, гора Кошка, скала Дива

Слишком жалко терять возможность видеть. Уединенно, прекрасно, величественно.
А.Н. Толстой о Симеизе.

8-го октября, мы посетили поселок Симеиз, расположенный в 30-и минутах езды от Ялты. Это небольшой курортный поселок с населением всего около 3-х тысяч человек. Когда приехали на место то незамедлительно пошли в парк Симеиза, дабы пройтись по его тенистым аллеям, наблюдая за фонтанчиками, зелеными насаждениями и всякими разными статуями.

Это мы на пути к горе Кошка. А вот сам парк. Он прекрасен.

Время было раннее, поэтому отдыхающих особо никого еще нет. Они будут совершать променад ближе к вечеру. На небе ни облачка, ветер минимален. Видим статуи, кусочек виллы «Ксения» (к сожалению на реставрации), фонтаны и гору кошка. Туда то мы и направились. На эту гору только альпинисты могут взобраться, а они и тут как тут с утра пораньше.

До крымского землетрясения между Панеей и Дивой была небольшая скала Монах, но разрушилась к сожалению. На скале Дива устроена смотровая площадка к которой ведет лестница. На скалу можно бесплатно подняться, что мы и сделали. Виды потрясающие. Наверху мы встретили не поверите, кота. Неведомо, что он тут забыл? Не дает ответа.

На смотровой площадке мы провели много времени, восхищались видом со скалы, фотографировались, разговаривали с котом с такими же туристами как мы. Спустившись с Дивы мы пошли на пляж.

К нашему удивлению людей на пляже была куча и некоторые даже  купались. 8 октября на дворе, а они купаются. Искупались и мы. Волны были большие, а вода холодная, градусов 20 не более. Волнами нас побросало по камням и мы заработали несколько гематом. С чувством выполненного долга по пути на автовокзал Симеиза посетили  небольшое кафе, где отведали жареных рыб барабулек.

Rate this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.